Размер шрифта

Башкирские борцы с нарушением зрения успешно выступили на всероссийских соревнованиях по дзюдо

В Саранске прошло Всероссийское первенство по дзюдо среди спортсменов с нарушениями зрения. За награды поборолись 74 атлета из 16 регионов.

Башкортостан представляли 12 спортсменов, все воспитанники спортивно-реабилитационного центра «Луч». На их счету три золотые медали.

В весовой категории до 57 кг первое место заняла Гульназ Ганиева. В весе свыше 70 кг победу одержала Ирина Асадуллина и третье золото в копилку сборной республики принесла Алсу Насырова, в весе до 57 кг.

«Мы довольны результатами, которая показала сборная Башкортостана. Людям с ограниченными возможностями спорт нужен не только тем, что полезен для здоровья, но и для их социализации в обществе. Столь высокие результаты достигнуты благодаря системной работе со спорткомитетом Уфы и ДЮСШ «Геркулес», — отметил директор центра «Луч» Геннадий Дементьев.

Прошедшее первенство в Мордовии — один из этапов отбора борцов для формирования сборной России по дзюдо, которая планирует участие в различных всероссийских и международных турнирах, включая паралимпийские игры в Токио, которые пройдут в 2020 году.