Размер шрифта

с 13 по 18 июля 2022 г. состоялась IX Туриада - Юрюзань 2022

с 13 по 18 июля 2022г. состоялась IX Туриада -Юрюзань 2022 г. в Салаватском районе Республики Башкортостан рядом с .Новые Каратавлы. 

В этом мероприятии приняли участие спортсмены-инвалиды по зрению Центра Луч, руководителем команды был  Директор Центра Луч Дементьев Геннадий,

возглавил команду серебрянный призер Летних Паралимпийских игр Сеул -1988 г. Тимербулатов Фарзат 

Финансирование поездки, спортивную экипировку: футболку и бейсболку для участников команды обеспечил Центр Луч.

Девятый год любители спортивного туризма со всей России приезжают на берег реки Юрюзань, чтобы принять участие в особенных соревнованиях, а также насладится прекрасной природой и дружеским общением. Выбор места не случаен, геопарк Янгантау, одно из красивейших мест республики, как  отметил Глава региона Радий Хабиров: «точка притяжения российских туристов»

На IХ Всероссийскую Туриаду «Юрюзань-2022» приехали спортсмены из Татарстана, Пермского края, Свердловской области, Челябинска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Москвы и далекого Мурманска. Особенно хотелось бы отметить, что впервые приняли участие команды из Донецкой Народной республики, и команда Всероссийского общества слепых. Всего 122 участника.

Команды соревновались на трех дистанциях: водная, горная и на средствах передвижения. Соревнования на мобильном скалодроме прошли в тестовом режиме. Желающие могли пострелять из лука, для них проводился мастер-класс. Участники Туриады ознакомились с новыми средствами передвижения для активного туризма, а также, средствами размещения по типу глэмпинг, которое последнее время вызывает большой интерес среди туристов.

Организаторами фестиваля «Юрюзань-2022» являлись Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ), при поддержке Министерство спорта Российской Федерации, Министерство спорта Республики Башкортостан, Федерации спортивного туризма России. Партнеры Туриады – Администрация Салаватского района Республики Башкортостан и санаторий «Янгантау»

Инвалидность - какое обыденное, неприятное слово. Напомню, термин инвалидность, означает - стойкая утрата здоровья.
Давно ли Вы, видели , ну или находились среди сильных, весёлых и счастливых в «моменте» людей с инвалидностью!? Вопрос не из простых. Возможно в рамках своей работы. Тогда, Вы очень вероятно, счастливый человек!
А если Вы один из участников данного мероприятия, соответсвенно имеется инвалидность. 
Вот и мы с командой «Луч» из числа активистов Всероссийского общества слепых РБ. Так же снами были представители паралимпийского движения и ветераны спорта слепых РБ.
Легендарные личности.
Туриада 22 на Юрюзани с 13 по 18 июля - это безбарьерная среда в полном понимании этого.
Представьте, красивая Башкирская природа, горы, река Юрюзань… на подготовленной площадке, расположились лагеря из 11 регионов. Были как постоянные участники, так и новые представители из ДНР и Мурманска.
Сильные духом и волей, смелые и доброжелательные! У каждого из них своя история, часто трагедия, падения и взлёты, каждодневные победы над собой, обстоятельствами и реальностью. В последнем (реальность), уверен, она у каждого своя…
Добирались дружной компанией из 13 спортсменов туристов.
Погода нас встретила летней жарой. Возвели и оформили лагерь из 7 палаток, так сказать вольготно.
За всё время прибывания пришли к единому мнению, чего нам не хватает для полного комплекта.
Для участников спортивного фестиваля, всё включено: вода, дрова в нужном количестве. Ежедневно команде выдавали разнообразные продукты питания, было всё и даже говядина на рёбрышках, ну понимаете, когда вас питание устраивает на все 100! Не будет лишним поблагодарить организаторов, всё было отлично! Добрая половина всех условий прибывания, относится к членам команды. С учётом того, что познаю все прелести маломобильности, я чувствовал себя комфортно.
Катамаран четвёрка
Один из членов команды взял катамаран, его же и использовали в соревнованиях, он оказался как раз подходящим.
Почти для всех, это был первый опыт.
«Гондольеры на галере», «Какофония квартета», так было не всегда… Мы настраивались. Команда состояла из двух, почти тотальников с силой медведя и двух впередисидящих очаровательных блондинок, которые исполняли роль капитана, надувного, резинового. На катамаране смеялись, нервничали, обсуждали, соглашались и пробовали. В итоге, мы выступили, показав слаженность, взаимовыручку и лучший свой результат.
Но ещё более лучший результат, мы показали на байдарке двойке, войдя в пятёрку. Хотя сели в неё впервые, без подготовки. Нам есть над чем работать, теперь мы понимаем не на словах, а на деле.
Мы рисовали гуашью, купались с течением, старательно гребли, играли в интеллектуальные игры, поднимались на скалодроме (в слепую) - это всё каждодневные, маленькие ПОБЕДЫ! По вечерам же, после вкусного ужина, слушали у костра разные песни и даже на грузинском. Четверо из команды, профессионально занимаются в ансамбле «Голоса друзей». Широкий репертуар с красивыми женскими голосами, которыми они так умело ласкают слух…. Слушал в первом ряду, без музыки в живую. Это не забываемо!
Электричка
Смартфон почти не брал в руки, да и инет был медленный. Утром третьего дня, случайно прочитал, что в некоторых районах РБ объявлено штормовое предупреждение, будут грозы. День был насыщенный. Действительно, вечером из далека появился периодический грохот. Я озвучил предположение, что близится гроза. На что мне, кто-то из присутствующих на реке сказал - «Это электричка». В ожидании катамарана усиливался ветер, участился и приближался гром. Появилась лёгкая тревожность за участников Фестиваля. Так как, это не дождик у дома. Наш лагерь полностью подготовился, убрали всё и задраили палатки.
Гроза в палатке впечатлила, был сильный ветер, мощный ливень, особенно гром. Звук грома, действительно продолжал шуметь уходя в даль почти по 10 сек. Это было похоже на эхо, вот только не перекликалось, а шёл волной.
Находясь в палатке с опытным туристом, я поинтересовался, что лучшего всего делать во время грозы в палатке? На что, он мне ответил - «Молиться».
Давно ли Вы благодарили Всевышнего? Вопрос очень личный. Есть мнение, что в падающем самолете атеистов, нет.
Три классные палатки, приобретённые на средства гранта «ОтЛичное дело» 2021г., в очередной раз прошли свою проверку на отлично. Мы очень благодарны, что поверили в наш проект и поддержали. Команда здорово отдохнула душой и телом.
В итоге, история нашей команды продолжается. Приобретены опыт, новые знания, навыки. А это много стоит, тем более для маломобильной категории наших граждан.
Подбор соответствующих членов команды, может показать себя дружно в различных направлениях. Но это уже отдельная история.
По возвращению домой, находясь ещё под впечатлением от мероприятия, меня посетили несколько мыслей, появились идеи.
P.S.
Выход из зоны комфорта в абсолютно другую, комфортную зону.
Вывод.
Одно из составляющих счастья, умение строить отношения, суждения о человеке самостоятельно, без навязывания

Ссылка на фото: http://www.centr-luch.com/s-13-po-18-iyulya-2022-g.-sostoyalas-ix-turiada-yuryuzan2-2022.html